Badische Schnellschach-Meisterschaft 2018

Ein Bericht von Adrian Gschnitzer (veröffentlicht auf BSV).
Die Kreuztabelle der Schnellschachmeisterschaft und eine Fortschrittstabelle

Adrian Gschnitzer gewann die Schnellschachmeisterschaft.

Sarah wurde Badische Schnellschachmeisterin und qualifizierte sich damit für die Deutsche Schnellschach-Meisterschaft der Frauen, die im August stattfindet.


Hans-Joachim Vatter - Adrian Gschnitzer

Christof Herbrechtsmeier - Sarah Hund

Maximilian Ruff - Max Scherer

Pascal Rafiq - Martin Huber

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde der Badischen Schnellschach-Einzelmeisterschaft am 8.7.2018 in Freiburg
Rang Teilnehmer Titel ELO NWZ Verein 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchholz SoBer
  1. Gschnitzer, Adrian   2341 2328 SV 1947 Walldorf 14w1 13s1 4s1 2w½ 7w1 3s½ 5w½ 5.5 24.0 18.00
  2. Scherer, Max   2262 2219 SGEM Dreisamtal 21/+ 5s1 7w1 1s½ 4w0 8s½ 9w1 5.0 26.0 20.25
  3. Vatter, Hans-Joachim FM 2219 2371 SC Emmendingen 1937 20/+ 7s0 5w½ 9w1 12s1 1w½ 6s½ 4.5 26.0 17.75
  4. Schneider, Bernd FM 2267 2203 SC Untergrombach 46 22/+ 10s1 1w0 13s1 2s1 9w0 8w½ 4.5 25.0 16.50
  5. Cofmann, Veacheslav   2179 2209 SC Eppingen 15s1 2w0 3s½ 14w½ 11s1 12w1 1s½ 4.5 24.0 16.00
  6. Hund, Sarah   1989 1992 SK Freiburg-Zähringen 1887 8w0 19s1 13w0 15s1 10w1 7s1 3w½ 4.5 21.5 13.50
  7. Herbrechtsmeier, Christof FM 2256 2214 SC Emmendingen  17s1 3w1 2s0 11w1 1s0 6w0 16s1 4.0 25.0 13.00
  8. Ruff, Maximilian FM 2281 2266 SF Sasbach 6s1 11w0 9s0 17w1 14s1 2w½ 4s½ 4.0 23.5 13.75
  9. Fischer, Thomas   2023 2027 SC Dreiländereck 10w0 16s1 8w1 3s0 13w1 4s1 2s0 4.0 23.5 13.50
10. Schwing, Hans-Elmar FM 2330 2285 SGEM Dreisamtal 9s1 4w0 11s1 12w½ 6s0 16w½ 14w1 4.0 22.5 13.50
11. Wiechert, Hans FM 2195 2112 SC Untergrombach 46 18w1 8s1 10w0 7s0 5w0 15s1 13w1 4.0 22.0 11.50
12. Arnold, Max   2308 2249 SK 1926 Ettlingen 16w½ 14s½ 15w1 10s½ 3w0 5s0 18s1 3.5 20.0 9.00
13. Nabavi, Parwis   2208 2165 SGEM Dreisamtal 19s1 1w0 6s1 4w0 9s0 17w1 11s0 3.0 24.5 8.00
14. Dieterle, Patrik   2024 1932 TV Neuenbürg 1859 1s0 12w½ 19w1 5s½ 8w0 + 10s0 3.0 24.0 7.50
15. Dr. Schneider, Markus       SK Freiburg-Zähringen 1887 5w0 + 12s0 6w0 18s1 11w0 19s1 3.0 21.0 5.50
16. Buttle, Urs   2002 1681 SF Wutachtal 12s½ 9w0 17s½ 18w½ + 10s½ 7w0 3.0 20.5 8.50
17. Schepers, Nico   1797 1671 SK Freiburg-Zähringen 1887 7w0 18s1 16w½ 8s0 19w½ 13s0 + 3.0 17.5 5.75
18. Huber, Martin   1591 1736 SF Wutachtal 11s0 17w0 + 16s½ 15w0 19s1 12w0 2.5 17.0 4.25
19. Rafiq, Pascal   1593 1142 SF Wutachtal 13w0 6w0 14s0 + 17s½ 18w0 15w0 1.5 17.0 2.75
20. Zilberman, Polina WIM 2161 2167 SC 1949 Rohrbach-Boxberg 3/-             0.0 16.5 0.00
21. Herzog, Manfred   1805 1770 SC Caissa Heidelberg 2/-             0.0 16.5 0.00
22. Seeger, Alexandra   1681 1715 SC 1949 Rohrbach-Boxberg 4/-             0.0 16.5 0.00

Autor: (BSV, Juli 2018)

==> Zurück zu unserer Homepage