Winterturnier 2018 des SK Freiburg-Zähringen 1887 e.V.

Die Offene Vereins-Meisterschaft des SK Freiburg-Zähringen 1887 begann am 12. Januar 2018. Zur Ausschreibung siehe den Terminkalender. Mit der Teilnehmerzahl von 20 erreichten wir dasselbe Ergebnis wie im letzten Jahr. Wir sind gespannt, ob Johannes Neuner seinen Titel verteidigt.
Der Zwischenstand nach 6 Runden; die Teilnehmerliste, die Ergebnisse der 1. Runde, die Ergebnisse der 2. Runde, die Ergebnisse der 3. Runde, die Ergebnisse der 4. Runde, die Ergebnisse der 5. Runde, die Ergebnisse der 6. Runde, die Auslosung der 7. Runde und Bilder

Zwischenrang als Kreuztabelle (nach 6 Runden Schweizer-System)

Rg Teilnehmer TWZ Gr 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Pkte Bh SoBe DWZ-Plus
1 Johannes Neuner 2031   · 1 1 ½     1 1         1               5,5 23,5 21,5 18
2 Frank Holstein 1959   0 ·   1 1       1           1       1   5,0 19,5 14,00 9
3 Gundolf Trost 1717 Sen 0   ·       ½ 1   1         1 1         4,5 19,0 11,75 22
4 Jürgen Döserich 2002   ½ 0   · ½ 1     1     1                 4,0 24,5 14,75  
5 Laura Neisius 1744 W   0   ½ ·   ½           1 1     1       4,0 19,5 10,75 46
6 Prof. Harald Wiedemann 1764         0   ·     1 1 1   0     1         4,0 17,5 10,50 5
7 Uwe Langheineken 1649 Sen 0   ½   ½   ·         1   ½         1   3,5 20,5 9,50 23
8 Andre Rieger 1706   0   0         ·           ½ 1       1 1 3,5 16,5 5,25  
9 Nico Schepers 1604 u20   0   0   0     ·   1           1 1     3,0 19,0 6,00 9
10 Norman Schwab 1383 u20     0     0       · 0 1 +     1         3,0 18,5 7,00 43
11 Claus Trimpin 1761             0     0 1 ·       1 1     0   3,0 14,5 6,50  
12 Bernhard Hermann 1671 Sen       0     0     0   ·         1 1 1   3,0 14,0 4,00  
13 Julian Anders 1596 u20 0       0 1       -     · ½       1     2,5 21,0 6,75 15
14 Jörn Oelze 1971 Sen         0   ½ ½         ½ · 0         1 2,5 17,0 6,00  
15 Benno Straub 1458 u20   0 0         0     0     1 ·         1 2,0 19,5 3,50 13
16 Michael Bauer 1581       0     0       0 0         · 1 1     2,0 17,0 3,00  
17 Hans Hipp 1380 Sen         0       0     0       0 · ½   1 1,5 14,5 1,75 13
18 Teresa Künle   W                 0     0 0     0 ½ ·   1 1,5 13,5 1,75  
19 Ladis Spillner 1389 u20   0         0 0     1 0             · 0 1,0 19,0 3,00  
20 Hans-Peter Buttenmüller 1128 Sen               0           0 0   0 0 1 · 1,0 12,0 1,00  

Teilnehmerliste Winterturnier 2018

Start-Nr Teilnehmer DWZ ELO Gr Verein
1. Johannes Neuner  2019 2031   SK Freiburg-Zähringen 1887
2. Jürgen Döserich  1993 2002   Schwarze Pumpe Freiburg
3. Jörn Oelze  1792 1971 Sen SK Freiburg-Zähringen 1887
4. Frank Holstein 1959 ---   SK Freiburg-Zähringen 1887
5. Prof. Harald Wiedemann 1764 ---   SC Heitersheim
6. Claus Trimpin 1761 ---   SK Freiburg-Zähringen 1887
7. Laura Neisius  1607 1744 w SK Freiburg-Zähringen 1887
8. Gundolf Trost 1717 --- Sen Schwarze Pumpe Freiburg
9. Andre Rieger 1706 ---   SK Freiburg-Zähringen 1887
10. Bernhard Hermann 1671 --- Sen SK Freiburg-Zähringen 1887
11. Dr. Uwe Langheineken 1649 --- Sen SK Freiburg-Zähringen 1887
12. Nico Schepers 1604 --- u20 SK Freiburg-Zähringen 1887
13. Julian Anders 1596 --- u20 SK Freiburg-Zähringen 1887
14. Michael Bauer 1581 ---   SV 1947 Wendlingen
15. Benno Straub 1458 --- u20 SK Freiburg-Zähringen 1887
16. Ladis Spillner 1389 --- u20 SK Freiburg-Zähringen 1887
17. Norman Schwab 1383 --- u20 SK Freiburg-Zähringen 1887
18. Hans Hipp 1137 1380 Sen SC Emmendingen
19. Hans-Peter Buttenmüller 1128 ---  Sen  SC Horben
20. Teresa Künle --- --- w SK Freiburg-Zähringen 1887 

Ergebnisse der 1. Runde
Offene Vereinsmeisterschaft SK Freiburg-Zähringen 1887

Ti TN Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis TN Teilnehmer TWZ Punkte
1 1. Neuner, Johannes 2019 () 1 0 9. Rieger, Andre 1706 ()
2 10 Hermann, Bernhard 1671 () 0 1 2. Döserich, Jürgen 1993 ()
3 3. Oelze, Jörn 1792 () ½ ½ 11 Langheineken, Uwe 1649 ()
4 12 Schepers, Nico 1604 () 0 1 4. Holstein, Frank 1959 ()
5 5. Wiedemann, Harald 1764 () 1 0 14 Bauer, Michael 1581 ()
6 16 Spillner, Ladis 1389 () 1 0 6. Trimpin, Claus 1761 ()
7 7. Neisius, Laura 1607 () 1 0 18 Hipp, Hans 1137 ()
8 17 Schwab, Norman 1383 () 0 1 8. Trost, Gundolf 1717 ()
9 20 Künle, Teresa   () 0 1 13 Anders, Julian 1596 ()
10 19 Buttenmüller, Hans-Peter 1128 () 0 1 15 Straub, Benno 1458 ()

Ergebnisse der 2. Runde
Offene Vereinsmeisterschaft SK Freiburg-Zähringen 1887

Ti TN Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis TN Teilnehmer TWZ Punkte
1 8. Trost, Gundolf 1717 (1) 0 1 1. Neuner, Johannes 2019 (1)
2 2. Döserich, Jürgen 1993 (1) ½ ½ 7. Neisius, Laura 1607 (1)
3 4. Holstein, Frank 1959 (1) 1 0 16 Spillner, Ladis 1389 (1)
4 13 Anders, Julian 1596 (1) 1 0 5. Wiedemann, Harald 1764 (1)
5 15 Straub, Benno 1458 (1) 1 0 3. Oelze, Jörn 1792 (½)
6 11 Langheineken, Uwe 1649 (½) 1 0 10 Hermann, Bernhard 1671 (0)
7 6. Trimpin, Claus 1761 (0) 1 0 17 Schwab, Norman 1383 (0)
8 9. Rieger, Andre 1706 (0) 1 0 19 Buttenmüller, Hans-Peter 1128 (0)
9 18 Hipp, Hans 1137 (0) 0 1 12 Schepers, Nico 1604 (0)
10 14 Bauer, Michael 1581 (0) 1 0 20 Künle, Teresa   (0)

Ergebnisse der 3. Runde
Offene Vereinsmeisterschaft SK Freiburg-Zähringen 1887

Ti TN Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis TN Teilnehmer TWZ Punkte
1 1 Neuner, Johannes 2019 (2) 1 0 13 Anders, Julian 1596 (2)
2 15 Straub, Benno 1458 (2) 0 1 4 Holstein, Frank 1959 (2)
3 7 Neisius, Laura 1607 (1½) ½ ½ 11 Langheineken, Uwe 1649 (1½)
4 5 Wiedemann, Harald 1764 (1) 0 1 2 Döserich, Jürgen 1993 (1½)
5 12 Schepers, Nico 1604 (1) 1 0 6 Trimpin, Claus 1761 (1)
6 14 Bauer, Michael 1581 (1) 0 1 8 Trost, Gundolf 1717 (1)
7 16 Spillner, Ladis 1389 (1) 0 1 9 Rieger, Andre 1706 (1)
8 3 Oelze, Jörn 1792 (½) 1 0 19 Buttenmüller, Hans-Peter 1128 (0)
9 17 Schwab, Norman 1383 (0) 1 0 10 Hermann, Bernhard 1671 (0)
10 20 Künle, Teresa   (0) ½ ½ 18 Hipp, Hans 1137 (0)

Ergebnisse der 4. Runde
Offene Vereinsmeisterschaft SK Freiburg-Zähringen 1887

Ti TN Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis TN Teilnehmer TWZ Punkte
1 4 Holstein, Frank 1959 (3) 0 1 1 Neuner, Johannes 2019 (3)
2 2 Döserich, Jürgen 1993 (2½) 1 0 12 Schepers, Nico 1604 (2)
3 8 Trost, Gundolf 1717 (2) 1 0 15 Straub, Benno 1458 (2)
4 13 Anders, Julian 1596 (2) 0 1 7 Neisius, Laura 1607 (2)
5 11 Langheineken, Uwe 1649 (2) 1 0 16 Spillner, Ladis 1389 (1)
6 9 Rieger, Andre 1706 (1) ½ ½ 3 Oelze, Jörn 1792 (1½)
7 17 Schwab, Norman 1383 (1) 0 1 5 Wiedemann, Harald 1764 (1)
8 6 Trimpin, Claus 1761 (1) 1 0 14 Bauer, Michael 1581 (1)
9 10 Hermann, Bernhard 1671 (0) 1 0 18 Hipp, Hans 1137 (½)
10 19 Buttenmüller, Hans-Peter 1128 (0) 0 1 20 Künle, Teresa   (½)

Ergebnisse der 5. Runde
Offene Vereinsmeisterschaft SK Freiburg-Zähringen 1887

Ti TN Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis TN Teilnehmer TWZ Punkte
1 1 Neuner, Johannes 2019 (4) ½ ½ 2 Döserich, Jürgen 1993 (3½)
2 7 Neisius, Laura 1607 (3) 0 1 4 Holstein, Frank 1959 (3)
3 11 Langheineken, Uwe 1649 (3) ½ ½ 8 Trost, Gundolf 1717 (3)
4 15 Straub, Benno 1458 (2) 0 1 9 Rieger, Andre 1706 (2½)
5 3 Oelze, Jörn 1792 (2) ½ ½ 13 Anders, Julian 1596 (2)
6 5 Wiedemann, Harald 1764 (2) 1 0 6 Trimpin, Claus 1761 (2)
7 12 Schepers, Nico 1604 (2) 1 0 20 Künle, Teresa   (1½)
8 16 Spillner, Ladis 1389 (1) 0 1 10 Hermann, Bernhard 1671 (1)
9 14 Bauer, Michael 1581 (1) 0 1 17 Schwab, Norman 1383 (1)
10 18 Hipp, Hans 1137 (½) 1 0 19 Buttenmüller, Hans-Peter 1128 (0)

Ergebnisse der 6. Runde
Offene Vereinsmeisterschaft SK Freiburg-Zähringen 1887

Ti TN Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis TN Teilnehmer TWZ Punkte
1 1 Neuner, Johannes 2019 (4½) 1 0 11 Langheineken, Uwe 1649 (3½)
2 2 Döserich, Jürgen 1993 (4) 0 1 4 Holstein, Frank 1959 (4)
3 8 Trost, Gundolf 1717 (3½) 1 0 9 Rieger, Andre 1706 (3½)
4 12 Schepers, Nico 1604 (3) 0 1 5 Wiedemann, Harald 1764 (3)
5 3 Oelze, Jörn 1792 (2½) 0 1 7 Neisius, Laura 1607 (3)
6 13 Anders, Julian 1596 (2½) - + 17 Schwab, Norman 1383 (2)
7 6 Trimpin, Claus 1761 (2) 1 0 15 Straub, Benno 1458 (2)
8 20 Künle, Teresa   (1½) 0 1 10 Hermann, Bernhard 1671 (2)
9 18 Hipp, Hans 1137 (1½) 0 1 14 Bauer, Michael 1581 (1)
10 19 Buttenmüller, Hans-Peter 1128 (0) 1 0 16 Spillner, Ladis 1389 (1)

Auslosung der 7. Runde
Offene Vereinsmeisterschaft SK Freiburg-Zähringen 1887

Ti TN Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis TN Teilnehmer TWZ Punkte
1 5 Wiedemann, Harald 1764 (4)     1 Neuner, Johannes 2019 (5½)
2 4 Holstein, Frank 1959 (5)     8 Trost, Gundolf 1717 (4½)
3 11 Langheineken, Uwe 1649 (3½)     2 Döserich, Jürgen 1993 (4)
4 9 Rieger, Andre 1706 (3½)     7 Neisius, Laura 1607 (4)
5 10 Hermann, Bernhard 1671 (3)     6 Trimpin, Claus 1761 (3)
6 17 Schwab, Norman 1383 (3)     12 Schepers, Nico 1604 (3)
7 13 Anders, Julian 1596 (2½)     18 Hipp, Hans 1137 (1½)
8 16 Spillner, Ladis 1389 (1)     3 Oelze, Jörn 1792 (2½)
9 15 Straub, Benno 1458 (2)     20 Künle, Teresa   (1½)
10 14 Bauer, Michael 1581 (2)     19 Buttenmüller, Hans-Peter 1128 (1)

Bild zur zweiten Runde am 26. Januar 2018